Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Торосы

Торосы

ТОРОС - Ледяная глыба, образовавшаяся при сжатии льдов в морях, озёрах, реках. Гряда торосов.

Не так давно друг Шурик предложил съездить в Юрмалу. Всё бы ничего, но на дворе месяц март. Мне всяческие сумасбродные и выбивающиеся из рамок идеи всегда милы, поэтому ни малейших возражений я не имел, и сразу согласился. Шурик, однако, оказался более дальновидным, чем я подумал: морем, как оказалось, можно  любоваться в любое время года.

Чтобы не возникало желания отсылать нас всех скопом в жёлтый дом, предлагаю взгянуть на фотографии.

Началось всё неделю назад. Погода просто замечательная, солнышко, небо, что ещё человеку надо? А надо совсем немного - сходить на лекции. По крайней мере изредка это лучше делать, а то можно совсем заржаветь. Потому и поездка была отложена до лучших времён, которые долго ждать не пришлось. Уже через полторы недели Шурик поднял тему опять, и мы твёрдо решили, что в субботу всё-таки отправимся полюбоватся обыкновенной прибалтийской красотой. Однако в ночь с субботы на пятницу меня занял исключительно важый вопрос, а именно настройка [вырезано антикомпьютерной цензурой, чтобы не было скучно читателю] под Linux. Провозившись до 5 часов утра, я узнал кучу нюансов про [вырезано антикомпьютерной цензурой, чтобы не было скучно читателю], но вопрос решить не смог. Плюнув не всё, полез совсем в другую область, и, согласно законам Мэрфи, всё было улажено за 5 минут. Итак, в 5:15, измочаленный полутруп завалилился в кроватку.

Ровно Через 5 часов , 37 минут и некоторое количество секунд меня злобно разбудил т. Разгуляев. Всё, на что меня хватило, это спросить сколько сейчас времени. Узнав, я спросонья быстрее схватил трубу и стал названивать Шурику. Ничего хорошего из этого получится не могло, и, вполне естественно, что я попал не туда, испугав совсем другого человека страшным воплем "Ты где?". Когда же я услышал ответ "В Даугавпилсе", то совсем офонарел и, уже окончательно ничего не соображая, изумлённо произнёс гениальную фразу "А что ты там делаешь?".

К счастью, разобравшись в ситуации довольно быстро, я исправил ошибку, и перезвонив на другой номер,узнал, что предатель Шурик уже катит себе в троллейбусе на вокзал, даже не поставив меня в известность.

Схватив зубами одежду, булку "Skara" и пакет молока, я помчался на остановку, где меня осенила удачная мысль остановить маршрутку, что я и сделал, в результате оказавшись на вокзале быстрее Шурика. Надо сказать, что он появился не один, а с девушкой по имени Оля.

Дождавшись остальных участников мероприятия в лице Артура Миллера и его девушки по имени Женя, мы благополучно загрузились в электричку и через каких-нибудь полчаса уже шли по перрону станции Дубулты.

Это ещё Centrala stacija. То есть Рижский вокзал. Слева направа - я, Шурик, Оля, Артур.

Скоро мы очутились на побережье.

Ледяной пейзаж.

Артур Миллер

 

 

Женя

Шурик, Оля, Артур, Я.

 

 

Отдыхающие пляжники греются на ласковом весеннем солнышке.

Миллер на морской глыбе. За ним - опасный тающий лёд.

Периодически включалась сирена и раздавались требования покинуть опасную зону.

Шурик расселся, как у себя дома. Впрочем, ему это свойственно.

 Уже без шуточек, практически растаявший лёд.

Милая парочка.

Покорители северного полюса, героические полярники.

Только головы торчат.

Тепло. Без иронии.

Ковш доисторического экскаватора.

Любопытная хреновина, колеблется и шатается, мне правда всё равно, я высоты не боюсь.

Вот такая лесенка.

На самом деле, эта конструкция предназначена для крепежа классического аттракциона "Спуск по трубе" в летнее время.

Продвинутая молодёжь.

Мне эта фотография так нравится, что даже положил на сервер копию с большим размером и высоким качеством.

Торосы во всём великолепии.

Знаменитая черепаха.

До неё мы дошли пешком из Дубулты в Майори. Это совсем немного. Затем зашли в кафейницу. Народ пил вишнёвое пиво, скорее похожее на сидр, я - мой любимый напиток -  горячее вино. Там же поели изумительно вкусных блинчиков, а после, насмотревшись на посетителей, ещё и пончиков в дорогу взяли.

Надо сказать, что цены в большинстве кафе, несмотря на как бы неподходящий для туристов сезон, весьма туристические.Рассчитано всё на немецких бюргеров, для которых получается это дешёвым раем.

Отбивная (только кусочек мяса, без гарнира) - 2 Ls ($4.5).

Нам повезло, и мы отделались двумя латами с носа за нормальный такой перекус. Кафе - "Пингвин", которое вообще-то славится мороженым, но, как оказалось, остальное там тоже на уровне.

Похоже на пустыню. Впрочем, это расхожее сравнение.

Некто неведомый заботливо порубил здоровые куски льда и уложил в неравномерные кучи. Сорока на зданем плане приведена для оценки размеров.

Мы радостно смотрим в будущее.

Те же куски во всей красе.

Возвратились назад.